SMC Forum Index du Forum
S’enregistrerRechercherFAQMembresGroupesConnexion


 Nouveau forum ! 
Voici le lien du nouveau forum:  http://smchaos.forumgratuit.fr/  
Raid qui fait mal

 
Répondre au sujet    SMC Forum Index du Forum » Partie Privée » Raids Sujet précédent
Sujet suivant
Raid qui fait mal
Auteur Message
Sbaff
Fondateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Fév 2011
Messages: 41

Message Raid qui fait mal Répondre en citant
Comme dit IG, voilà le RC de l'attaque de Wilkinson:

Attaquant Wilkinson [1:327:3]
[Armes 25] [Bouclier 25] [Coque 27]
VaisseauNombreArmeBouclierCoque
Canonnier250.000875.000.000437.500.00069.375.000.000
Commandeur150.0006.300.000.0005.250.000.000560.550.000.000
Vaisseau Amiral ultime80.14928.052.150.00014.026.075.0002.668.961.700.000
Défenseur Sbaff [1:215:3]
[Armes 27] [Bouclier 24] [Coque 27]
VaisseauNombreArmeBouclierCoque
Spoutnik3.7000125.80027.380.000
Lanceur de roquettes40.000.0006.660.000.0002.720.000.000296.000.000.000
Bombarde25.000.0009.250.000.0002.125.000.000185.000.000.000
Bombarde blindée186.659172.659.57563.464.0605.525.106.400
Déflagrateur73.316298.396.12049.854.8809.494.422.000
Lanceur Ionique55.14130.603.25593.739.7001.632.173.600
Bombarde plasmatique720.0007.992.000.000734.400.000266.400.000.000

Après un round
 

Attaquant Wilkinson [1:327:3]
[Armes 25] [Bouclier 25] [Coque 27]
VaisseauNombreArmeBouclierCoque
Canonnier245.437859.029.500429.514.75068.108.767.500
Commandeur147.2626.185.004.0005.154.170.000550.318.094.000
Vaisseau Amiral ultime78.68627.540.100.00013.770.050.0002.620.243.800.000


Wilkinson [1:327:3] contre Sbaff [1:215:3]
L'attaquant a gagné la bataille !
Il emporte 0 unités de Métal, 0 unités de Cristal et 0 unités de Deutérium.

L'attaquant a perdu au total 16.274.605.000 unités.
Le défenseur a perdu au total 206.507.860.000 unités.

Un champ de débris contenant 2.714.715.000 unités de Métal et 2.169.886.500 unités de Cristal se forme dans l'orbite de cette planète.

Probabilité de création de lune : 20%

Le truc qui fait que l'autre est un boulet, c'est qu'il n'a pas recyclé Mr. Green Du coup, tout le Cdr est dans ma po Smile
La seule chose que je me reproche sur ce coup là, c'est de ne pas avoir fait de commandeurs. J'y ai pensé qu'après Confused Je lui aurais démoli plus de VAU et j'aurais peut-être pas tout perdu grâce au Cdr

Mais c'est un pillage évité, j'en suis content Very Happy


Mer 30 Mar - 17:08 (2011)
Publicité






Message Publicité
PublicitéSupprimer les publicités ?

Mer 30 Mar - 17:08 (2011)
kind_47
Les Disparus

Hors ligne

Inscrit le: 24 Fév 2011
Messages: 20

Message Raid qui fait mal Répondre en citant
Mais c'est boulet man le gars ! il est même pas rentable et on est pas en guerre xD

Aucune utilité d'attaquer à perte -_-'


Mer 30 Mar - 17:26 (2011)
Sbaff
Fondateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Fév 2011
Messages: 41

Message Raid qui fait mal Répondre en citant
J'avais 3G de metal, 1G de cristal et 1G de deut environ sur ma planète, mais je les ai enlevés avant que son attaque arrive. En même temps, il prennait un gros risque en envoyant un attaque de plus de 20 min.
Je lui ai envoyé un message et il m'a réespionné après. Je pouvais rien faire d'autre que de répliquer. Mais je regrette vraiment de pas avoir fait de commandeurs Confused


Mer 30 Mar - 17:31 (2011)
wrandrall
Les Disparus

Hors ligne

Inscrit le: 23 Fév 2011
Messages: 32

Message Raid qui fait mal Répondre en citant
oui mais c'est un gros boulet quand meme car meme avec ce que tu dit a quai il etait pas rentable avec ses 16G de pertes ...

Sa montre qu'il a que sa a faire et qu'il fait sa pour faire chié !

Bon Je vous confie un truc car vous etes mes coequipier, meteor m'a parler et a discuter avec Blinkk ( des skyzos)
Il se pourrait que les razors se prennent une bonne valise bien pleine ^^ par les skyzos..

Car ils sont potes irl entre eux il me semble mais si ils continue a peter tout le monde sauf eux le jeu va mourir car personne fait de flotte hormis eux en ce moment. Donc voila la raison du pourquoi...

Maintenant tout ceci est a voir Wink

Biensur ne décrocher pas un mot a qui que ce soit, d'où l'interet de stoqué du lourd sur PO et de tout lacher en flotte d'un coup lorsque les razors seront rasé ^^

( seul gilette n'y passera pas des razors)

j'attends sa avec impatience

_________________


Mer 30 Mar - 22:37 (2011)
kind_47
Les Disparus

Hors ligne

Inscrit le: 24 Fév 2011
Messages: 20

Message Raid qui fait mal Répondre en citant
Il faudrait qu'on puisse avoir tous une petite flotte défensive, et qu'on puisse l'envoyer très rapidement si quelqu'un se fait attaquer...

Un minimum de flotte, mais ce minimum risque d'attiré les grosses flottes -_-'


Jeu 31 Mar - 07:02 (2011)
wrandrall
Les Disparus

Hors ligne

Inscrit le: 23 Fév 2011
Messages: 32

Message Raid qui fait mal Répondre en citant
oui c'est pour sa que je fais pas de flotte pour le moment ...  là je monte mes mines c'est decider ou alors je stoque sur PO mais je sors pas de flotte.

J'ai deja fait 1 000 000 de convoyeur hier pour transport de flotte et direct je me fais sonder de partout car j'ai pris 15 places en flotte.

Donc je sortirais pas du lourd, sauf quand j'aurais suffisament pour faire genre 200 ou 300 000 commandeur d'un coup ^^

_________________


Jeu 31 Mar - 18:00 (2011)
Contenu Sponsorisé






Message Raid qui fait mal

Aujourd’hui à 09:46 (2018)
Montrer les messages depuis:    
Répondre au sujet    SMC Forum Index du Forum » Partie Privée » Raids Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers: 

Index | Panneau d’administration | créer forum gratuit | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation